НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ⇑


Льготное обеспечение дровами

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсудили ряд вопросов.

Среди наиболее важных - возможность льготного обеспечения дровами малообеспеченных категорий населения по сниженной стоимости. С информацией по этому вопросу перед депутатами выступил глава Киришского муниципального района Константин Тимофеев.

По его словам, от жителей сельских поселений в течение длительного времени поступают многочисленные обращения по вопросу обеспечения дровами. В связи с тем, что большая часть лесов в Киришском районе передана в аренду, делянок для заготовки дров населению не выделяется.

«Потребность в обеспечении дровами довольно высока, стоимость дров зачастую непосильна для пенсионеров, в связи с чем жители просят изыскать возможности льготного обеспечения дровами малообеспеченных категорий населения по сниженной стоимости, а также рассмотреть вопрос о предоставлении дров ветеранам, труженикам тыла, потому что данная проблема носит системный характер», - отметил глава района.

После чего Константин Тимофеев выступил с предложением к депутатам комиссии рассмотреть варианты содействия в решении этих вопросов на законодательном уровне.

В Лесном кодексе действительно есть норма, в соответствии с которой граждане имеют право самостоятельно заготавливать древесину для собственных нужд. Областной закон №108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области» как раз детализирует это право.

Однако вопросы обеспечения граждан готовой продукцией - дровами, строительными материалами - не считаются предметом регулирования областного закона, в связи с чем ранее на заседании круглого стола, посвящённого этой теме, было принято решение о создании депутатской рабочей группы для работы над внесением изменений в Социальный кодекс, а также о подготовке обращения в адрес губернатора с предложением направить в состав рабочей группы представителей отраслевых органов исполнительной власти Ленобласти.

460    25.04.2024
 

 
Открыть профиль

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

© KIRISHI-ONLINE.RU 2012- 2024 Использование материалов с сайта возможно только с указанием активной ссылки на источник.