НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ⇑


Интернет для библиотекаря

17 октября в Киришской городской библиотеке прошел круглый стол на тему «Библиотека и Интернет», участниками которого стали сотрудники филиалов библиотечной сети. Тема вызвала живой интерес - ведь Интернет прочно вошел в жизнь каждого из нас и, безусловно, активно используется в работе библиотек.

 

Тем не менее, электронные книги еще не вытеснили обычные, и основу библиотечного фонда нашего города составляют издания на бумажных носителях. Однако и количество единиц компьютерной техники, позволяющей получать информацию из сети Интернет, уверенно растет. Сейчас, как отметила директор Киришской городской библиотеки Ю.Е.Неуймина, в городских библиотеках более 70 единиц техники - и это один из лучших показателей по Ленинградской области.

Интернет помогает библиотекарям в поиске сведений по запросам посетителей, в частности, информацию о последних изменениях в законодательстве узнают из системы «Консультант плюс». Спрос на нее - в основном у читателей пожилого возраста, которых интересуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, льготного и пенсионного обеспечения. Именно эта категория населения чаще всего не имеет домашнего доступа к всемирной сети.

С интересом библиотекари города заслушали информацию о специализированных электронных ресурсах. Библиотечные интернет-порталы - это кладезь полезных и необходимых для работы сведений.

Для общения друг с другом и с читателями библиотеки используют и социальные сети. Свои странички «В контакте» имеют городской филиал библиотеки и картинная галерея, которая является структурным подразделением МУК «Киришская городская библиотека». Сотрудники картинной галереи размещают на своей странице анонсы выставок и фотоотчеты, проводят опросы среди посетителей.

Безусловно, приятной новостью для читающих киришан станет тот факт, что сейчас разрабатывается собственный интернет-сайт городской библиотеки. Уже сформированы основные разделы, среди которых - электронный каталог фондов, краеведение, новые поступления и многое другое. В перспективе сайт планируют дополнить форумом для активного общения с читателями. С помощью сайта киришане смогут, не выходя из дома, узнавать информацию об имеющихся в библиотеке изданиях - это существенно сэкономит время поиска нужных книг.

Полезным для участников встречи стало и сообщение о том, как ограничить сетевой доступ к негативной информации.

Теперь полученные сведения библиотекарям города предстоит применять на практике.
http://gorod-kirishi.ru

1083    20.04.2024
 

 
Открыть профиль

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

© KIRISHI-ONLINE.RU 2012- 2024 Использование материалов с сайта возможно только с указанием активной ссылки на источник.