Филиал ОАО "ОГК-2"-Киришская ГРЭС получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.

Это решение принято по итогам четырехдневной проверки готовности электростанции к ОЗП специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, ОДУ Северо-Запада, ГУ МЧС России по Ленинградской области, ОГК-2, а также филиала Киришская ГРЭС. До проверочной комиссии на станции впервые за 10 лет работала комиссия Ростехнадзора, которая подтвердила готовность станции к зиме.

Как в четверг, 18 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе станции, в рамках подготовки к ОЗП проведен необходимый ремонт оборудования в установленные сроки, обучен и аттестован персонал, станция обеспечена запасом топлива в необходимом объеме. Для отработки слаженных действий смежных цехов в присутствии членов комиссии на Киришской ГРЭС проведена противоаварийная тренировка по теме "Ликвидация возможных аварийных ситуаций, характерных для работы в осенне-зимний период". Персонал подтвердил свои профессиональные качества и готовность к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Справка:

Киришская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция Объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. Установленная электрическая мощность Киришской ГРЭС составляет 2 600 МВт, установленная тепловая мощность - 1,2 тыс. Гкал/ч.

Киришская ГРЭС – один из филиалов ОАО "ОГК-2". Наряду с Адлерской ТЭС, Красноярской ГРЭС-2, Псковской ГРЭС, Новочеркасской ГРЭС, Рязанской ГРЭС, Серовской ГРЭС, Ставропольской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-1, Троицкой ГРЭС, Череповецкой ГРЭС входит в состав ОАО "ОГК-2". Суммарная установленная мощность ОАО "ОГК-2" составляет порядка 18,1 ГВт, ОАО "ОГК-2" обеспечивает около 8% выработки электроэнергии в России.

Контролирующим акционером компании является ООО "Газпром энергохолдинг" (100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром").