НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ⇑


Правительства Петербурга и Ленобласти провели совместное заседание

Сегодня в Смольном прошло совместное заседание Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, на котором было принято решение о создании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. Итогом заседания стало утверждение Положения о Координационном совете и подписание соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью о передаче земельного участка для многодетных семей.   

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дали высокую оценку проделанной работе. 
 
Как отметил Георгий Полтавченко, работа правительств двух регионов направлена на то, чтобы сделать жизнь и города и области одинаково комфортной для жителей. «У нас как у добрых соседей очень хорошие дружеские и партнерские отношения. Многие совместные вопросы мы решали и будем решать в рабочем порядке: в том числе - транспортные проблемы, организация отдыха детей и подростков», - сказал Георгий Полтавченко.
 
Губернатор Александр Дрозденко отметил, что город и область также тесно связаны ежедневной трудовой миграцией, так и организацией
садоводческих и дачных товариществ, поскольку в летний период в области выезжают около 2 миллионов жителей Петербурга. «Гражданам все равно, в каком они проживают субъекте, когда речь идет об их личных бытовых и социальных проблемах. И мы понимаем, что есть общие проблемы у города и области, которые требуют совместных решений в интересах наших жителей», - подчеркнул Александр Дрозденко.
 
Совместные заседания Правительств регионов будут проходить не реже одного раза в полгода, а заседания Координационного Совета – не реже одного раза в квартал. Рабочие группы будут работать ежемесячно. Выделено несколько вопросов, которые требуют первоочередного совместного решения. Речь идет о проблемах экологии, в том числе организации полигонов бытовых отходов, а также о модернизации инженерных сетей, систем водоснабжения и водоотведения. 
 
Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко поддержали предложение о консолидации финансовых ресурсов для решения стоящих перед регионами стратегических задач. Они выразили единое мнение, что в интересах жителей и развития территорий необходимо объединять усилия для привлечения крупных инвесторов в Петербург и Ленинградскую область. Для этого рассматривается возможность создания совместного инвестиционного совета.  
 
Также главы субъектов обсудили возможность координации работы по территориальному планированию города и области. 
 

Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

http://www.lenobl.ru/news17572.html
983    27.04.2024
 

 
Открыть профиль

МОБИЛЬНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

© KIRISHI-ONLINE.RU 2012- 2024 Использование материалов с сайта возможно только с указанием активной ссылки на источник.