Киришская городская прокуратура возбудила административное дело в отношении руководителя администрации МО "Будогощское городское поселение" за самоуправство с земельными участками.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что исполняющим обязанности главы администрации Будогощского городского поселения индивидуальному предпринимателю было дано разрешение на проведение работ по благоустройству земельного участка, прилегающего к мемориальному воинскому захоронению со стороны железной дороги.

На основании этого разрешения индивидуальным предпринимателем с участка был вывезен песок и верхний слой почвенного покрова.

Как отмечают в прокуратуре, собственность на земельный участок не была разграничена, а значит, в соответствии Земельным кодексом РФ, распоряжение территорией находилось в ведении администрация Киришского муниципального района.

Таким образом, исполняющий обязанности главы администрации МО "Будогощское городское поселение", распоряжаясь данным участком, превысил свои полномочия, и совершил самоуправство.

Административное дело по ст. 19.1 КоАП РФ в отношении и.о. главы администрации поселения Киришская городская прокуратура направила для рассмотрения мировому судье.

Помимо этого, прокуратура предъявила в суд иск об обязании устранить нарушение земельного законодательства путем приведения данного земельного участка в исходное положение.
47news