Турецкий инвестиционный проект реконструкции и расширения стекольного производства ООО "Русджам Кириши" получил государственную поддержку в виде налоговых льгот.


 

В понедельник, 26 ноября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Русджам Кириши" Билал Давудоглу подписали договор о предоставлении мер государственной поддержки инвестпроекта по расширению и реконструкции объектов производства стекольной тары.
 
Александр Дрозденко отметил, что компания "Русждам Кириши" работает в Ленинградской области с 2002 года. Сегодня на предприятии функционируют два технологических комплекса, на производстве занято около 600 человек, средняя заработная плата составляет 31 тысячу рублей. "Если компания в дальнейшем будет вкладывать инвестиции в производство, мы рассмотрим вопрос об увеличении срока предоставления налоговых льгот", - заявил глава 47 региона.
 
Инвестиционный проект по расширению и реконструкции производства стекольной тары был запущен в 2009 году. В частности, в рамках проекта был построен производственный корпус, закуплено новое оборудование. В результате реализации инвестиционного проекта в июле этого года введены в эксплуатацию новые объекты второго технологического комплекса. Освоенный объем инвестиций составляет 1 млрд. 702 млн. руб. В результате расширения завода его максимальная производительность должна достичь 320 тонн стекломассы в сутки.
 
По договору, подписанному сегодня губернатором и руководством "Русджам Кириши", компания получит налоговые льготы на срок окупаемости инвестиционных затрат - 7 лет - и на двухлетний период после окончания срока фактической окупаемости проекта. Господдержка предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организации и снижение ставки налога на прибыль организации на 4,5% (с 18% до 13,5%). При этом в ходе реализации всего инвестиционного проекта, поступления налогов и прочих обязательных платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды составят 574,9 млн. руб.
 
По словам старшего вице-президента представительства в России компании "Анадолу Джам Санайи А.Ш." Игоря Бевза, в планах у компании "Русджам Кириши" расширять производство. "Нам важно выгодное положение Ленинградской области, ее экспортные возможности, нам интересны рынки сбыта Северо-Запада", - отметил Игорь Бевз.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области